Два юных рецидивиста из Ленобласти подозреваются в угоне автомобиля, младший из них - еще и в убийстве.

Как сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, оба преступления были совершены в августе прошлого года в Приозерском районе. По версии следствия, в ночь на 12 августа 2017 года двое молодых людей 18 и 24 лет от роду угнали со двора одной из улиц Приозерска автомобиль ВАЗ-21070. Совершив автопрогулку по городу, они отправились на той же машине в поселок Починок, где ВАЗ внезапно заглох в чистом поле. Завести машину не получалось и, по данным следствия, парни его просто сожгли.

Отмечается, что, помимо угона, младший участник упомянутой компании подозревается еще и в совершении убийства. По версии следствия, в ночь на 20 августа 2017 года юноша познакомился в магазине "Олимп" в Приозерске с 32-летним мужчиной. Знакомство продолжилось за распитием спиртного в расположенном неподалеку гаражном массиве. В ходе алкогольных посиделок собутыльники поссорились, и 18-летний парень, как считают органы следствия, несколько раз ударил своего визави ножом и горлышком разбитой бутылки. Удары пришлись в область шеи и туловища, от полученных травм мужчина скончался на месте. Его юный собутыльник с места скрылся.

Уголовные дела были возбуждены по статье 105 (убийство) и по пункту "б" второй части статьи 166 УК  (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Подозреваемых задержали. Выяснилось, что в поле зрения правоохранительных органов они уже попадали: 18-летний юноша ранее был судим за серию краж, а его старший товарищ - за нанесение телесных повреждений и за кражу.

По ходатайству следователя более юный обвиняемый был заключен под стражу, старший отпущен под подписку о невыезде. Уголовные дела в настоящее время направлены в суд.