Пассажиры автобуса, попавшего в дорожную аварию в Тосненском районе Ленобласти, были застрахованы и могут подать заявления на получение выплаты, об этом 47news сообщили в СПАО "Ингосстрах".

Гражданская ответственность компании-перевозчика застрахована в СПАО "Ингосстрах" по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Договор действует по 31 марта 2018 года.

По закону выплаты в данном случае составляют 2,025 млн рублей на случай гибели пассажира, до 2 млн рублей на случай причинения вреда здоровью (размер страховой выплаты будет определен исходя из тяжести полученных повреждений) и до 23 тыс. рублей на случай причинения вреда имуществу.

Для подачи заявления и получения консультаций о порядке осуществления страховых выплат пострадавшие могут обратиться в рабочие дни в офис СПАО "Ингосстрах" на Песочной набережной в Петербурге.

Напомним, ДТП произошло на 637-м километре автодороги "Россия" в Тосненском районе Ленинградской области. Грузовой контейнеровоз Volvo столкнулся с рейсовым автобусом ПАЗ, следовавшим по маршруту "Любань – Тосно", который совершал запланированную остановку для высадки пассажиров. В результате ДТП пострадало 5 пассажиров автобуса, среди них один несовершеннолетний.

По информации 47news, самые тяжелые травмы получила 54-летняя женщина. У нее зафиксировано сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки. Пострадавшая госпитализирована. Остальные отпущены на амбулаторное лечение.