Молочные хозяйства Ленобласти страдают из-за снижения закупочных цен на молоко. Опасаясь банкротства, бизнесмены обратились за помощью в правительство Ленобласти, сообщает "Деловой Петербург".

По данным комитета по АПК, средняя цена на сырое молоко еще в январе была 28 рублей за литр, а сейчас составляет 25,9 рубля за литр. При этом себестоимость производства может варьироваться от 23–25 рублей за литр. Предстоит еще снижение как минимум на 2 рубля, говорят производители. Уже сейчас они недополучили почти 350 млн рублей и недополучат минимум еще столько же.

В письме в правительство региона производители молока отмечают, что последние 3 года цены держались на одном уровне, хотя дорожали корма, топливо, электроэнергия, запчасти, техника и т. д. Фактически производители обвинили своих контрагентов в ценовом сговоре.

Производители просят организовать проверки для выявления недобросовестных переработчиков, ужесточить ответственность за нарушение техрегламента в части маркировки и указания информации о составе. Также они предлагают поставлять областное молоко в дошкольные и школьные учреждения Ленобласти. Для поддержки хозяйств предлагается упорядочить процесс установки цен на закупку сырья, а также предоставить дополнительные дотации.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по АПК Олег Малащенко отметил, что производителям молока уже выделена поддержка в размере 1,4 млрд рублей на год вперед.