Правительство Ленобласти будет выделять по пять тысяч в месяц тем, у кого появится первый ребёнок.

Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время выездного заседания правительства, которое в четверг, 22 марта, проходит в Луге. По его словам, в некоторых регионах сейчас идёт разговор о дополнительных выплатах тем семьям, у которых появляется первый ребёнок. Так, есть мысли выдавать от 1,5 до 3 тысяч рублей ежемесячно в первые полтора года. "Три тысячи — это нормально, и мы можем на это пойти. Вместе с ЗАГСом надо подсчитать, сколько первенцев появляется у нас, и исходя из этого выяснить, сколько потребуется дополнительных затрат в год. Не такие большие расходы, чтобы на это не пойти. Но это стимул для семей, чтобы они сделали первый шаг. Многие ведь считают, что очень трудно содержать ребенка. Можем, в принципе, и по пять тысяч в месяц выдавать, учитывая наши возможности", - сказал он.

По мнению главы региона, "мужики и бабы в Санкт-Петербурге и Ленобласти ничем друг от друга не отличаются". "Может, наши и здоровее, во всех смыслах. Но мы экономически благополучный субъект, без долговой нагрузки, идёт рост доходов населения. В то же время не делаем ничего кардинального, чтобы выйти по показателю рождаемости вперёд", - добавил он.

Между делом Дрозденко отметил, что Ленобласть находится на первом месте по минимальному числу абортов в России. После этого заявления он передал привет финансовому вице-губернатору Роману Маркову, которого не было в зале. "У нас идёт трансляция. Наверное, он подпрыгнул уже два раза. Я ему передаю привет. Депутаты, думаю, поддержат", - заметил он.

Также, по словам Дрозденко, поможет повышению уровня рождаемости открытие перинатального центра в Гатчине. Его обещали запустить к марту этого года, но губернатор обмолвился, что "по полной он заработает во второй половине года".