Суммарный турпоток в РФ в 2017 году впервые превысил 81 млн человек. Как в четверг пишут "Известия", это рекордное значение за всю историю Российской Федерации.

В 2017 году турпоездки по стране совершили более 81 млн человек. Речь и о россиянах, и об иностранцах. Это рекорд как минимум с 2010 года — суммарный турпоток с тех пор вырос на 20%, а внутренний — на 85%, сообщили в пресс-службе Ростуризма. Показатель 2017 года можно считать рекордным с момента распада СССР, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Большая часть путешественников — россияне, 69,7% от всех отдыхающих в прошлом году, рассказали в Ростуризме. Внутренний турпоток составил 56,5 млн человек. Иностранных путешественников меньше — 24,5 млн. Въездной турпоток в последние годы растет медленно, но стабильно.

Чаще всего и российские, и иностранные путешественники в прошлом году посещали Москву (21,5 млн туристов в 2017 году), Краснодарский край (16 млн), Санкт-Петербург (7,5 млн), Крым (5,4 млн), Татарстан (3,1 млн).

У иностранцев, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, большой интерес в 2017 году вызывали города Золотого кольца России.

Главное преимущество путешествий по России — в цене. Они обходятся в 1,5–2 раза дешевле средней поездки за рубеж.

В минувшем году наша страна вошла в пятерку мировых лидеров ко количеству запросов от иностранных путешественников и в десятку — по прибытиям, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Чаще всего в Россию по пакетным турам приезжали граждане Китая, Германии и США. Рост показал турпоток из Канады (+36%), Индии (+23%), Ирана (+12%) и Франции (+9,4%). Также благодаря безвизовому режиму увеличилось число туристов из Южной Кореи (+64,5%).