Силовики и чиновники проводят широкомасштабные рейды против нелегальных перевозчиков в Ленобласти. Остановлены десятки автобусов, в том числе челночный до стройки М-11. Некоторые водители пытаются открутить колеса и баррикадируются в салонах. Таким помогает выйти полиция.  

Как стало известно 47news, с шести утра 21 марта на Мурманском и Московском шоссе, а также на границе Пушкина с Ленобластью проводятся рейды против нелегальных и полулегальных пассажирских перевозчиков. В мероприятии принимают участие сводные группы сотрудников ГИБДД, Леноблтранса, Ространснадзора и Гостехнадзора. Силовую поддержку оказывают бойцы Росгвардии и сотрудники полицейского Главка.

47news

По информации 47news, на момент подготовки публикации уже проверено более 70 автобусов различной вместимости. Четыре из них будут помещены на спецстоянку. При этом сумма административных штрафов превысила 10 миллионов рублей.

Так, в Пушкине был остановлен нелегальный автобус № 545 сообщением "Купчино-Пушкин". По словам очевидцев, во время проверки документов водитель попытался открутить колеса автобуса. Попытку пресекли. После этого на место прибыл, по всей видимости, один из руководителей компании. Он попытался забаррикадироваться в автобусе и блокировать таким образом его эвакуацию. Из машины не без труда ему помогли выйти сотрудники пушкинской полиции.

На Мурманском шоссе был задержан микроавтобус "Мерседес" некого индивидуального предпринимателя. Автобус вез пассажиров из Петербурга в Подпорожье. По словам сотрудников полиции, необходимых разрешений у него не было. Перевозка осуществлялась как заказная.

Также без страховки были задержаны два автобуса в районе посёлка Ям-Ижора Тосненского района. Один из них принадлежит уроженцу Дагестана и предположительно служил челноком для доставки рабочих на стройку платной скоростной трассы М-11 "Москва - Санкт-Петербург".

Как сообщили 47news в правоохранительных органах, рейды продолжатся до позднего вечера.