Уголовное дело в отношении трех мужчин, расстрелявших машину с водителем и пассажиром в Выборге и напавших на посетителя одного из городских кафе, отправлено в суд, сообщает Следком Ленобласти.

По данным следствия, вечером 26 сентября 2016 года трое мужчин 18, 30, 31 года ехали на машине в Выборге. Следуя по Калининскому шоссе, они заметили интересующий их автомобиль Hyndai Solaris, который обогнали и перекрыли ему дорогу. После этого все трое надели маски и вышли из машины. Один из мужчин, будучи убежденным и ошибочно полагая, что в автомобиле находится его знакомый, произвел несколько выстрелов в автомобиль, в котором находились двое мужчин. В результате, водителю и пассажиру машины причинили тяжкие телесные повреждения. Медики вовремя доставили пострадавших в местную больницу и спасли им жизнь.

Кроме этого известно, что трое злоумышленников 9 января 2017 года в кафе Swag Sushi жестоко избили мужчину. Когда пострадавший пытался убежать, ему несколько раз выстрелил в спину один из обвиняемых.

По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела. В зависимости от роли каждого, нападавшие обвиняются по части 3 статьи 30, пунктам "а, ж" части 2 статьи 105 УК РФ, части 2 статьи 222, пунктам "а, в" части 2 статьи 115, части 2 статьи 213 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, незаконный оборот оружия и боеприпасов, хулиганство, причинение легкого вреда здоровью). В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как писал 47news, речь идет о жителях Выборга Аршаке Гаспаряне, Александре Берченко и Кирилле Николаеве. На Рождество 2017 года в кафе Swag Sushi на Ленинградском шоссе в Выборге вели беседу трое ныне задержанных и 31-летний дагестанец Камаев. Разговор не сложился. Это ясно из того, что Камаева в кафе поколотили, а уже на улице три раза выстрелили в спину из травматического пистолета.

Что касается стрельбы, то, как сообщал 47news, "Хендай" принадлежал авторитетному выборгскому спортсмену из Дагестана известному, как Гаджи. Вот только за рулем в тот вечер оказался его брат, тоже Гаджи, а на пассажирском кресле их общий знакомый – Максим, когда-то служивший в полиции. При этом всех троих связывают с охранным бизнесом.