Россияне смогут обжаловать решение суда об обыске, прослушке, слежке и чтении личной переписки, пишут в среду "Известия".

У россиян появится возможность обжаловать решения суда, дающие силовым структурам право на оперативно-розыскные мероприятия — обыск, слежку, прослушку, чтение личной переписки. В Минюсте уточнили, что поправки потребуется внести в Кодекс административного судопроизводства и в ст. 9 закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Законопроект планируется направить в правительство в октябре 2018 года.

Ранее о необходимости разработки поправок было сказано в правительственном докладе о мониторинге правоприменения. В нем уточнялось, что речь о возможности обжаловать разрешение на оперативно-розыскные мероприятия, которые проводятся до возбуждения уголовного дела. Заранее предупреждать "взятого в разработку" человека о том, что суд позволил обыскать его дом или прослушать его телефонные разговоры, никто не будет. Речь идет о тех случаях, когда лицу самому "стало известно о существовании такого разрешения", уточняется в докладе. Что практически невозможно до проведения обыска. Поэтому реально обжаловать решение суда можно лишь после того, как мероприятие уже состоялось.

Российское законодательство и сейчас позволяет обжаловать незаконные действия силовых структур, но если есть разрешение суда — оперативно-розыскные мероприятия легальны. И нет возможности оспорить это судебное разрешение и впоследствии получить компенсацию. ЕСПЧ признал это нарушением Конвенции о защите прав человека. При этом Европейский суд не требует уведомлять подозреваемого об обыске заранее. Кроме того, решение ЕСПЧ подразумевает, что суд должен выдавать разрешение на обыск и другие мероприятия при наличии реальных доказательств их необходимости.