Сотни тонн контрабандной свинины на 90 миллионов рублей повыкидывали на обочину дороги для зверей. Это не сюжет про зомби, а версия ответственного за мясо. 47news продолжает рассказывать о подлёдных схемах таможенного мира Северо-Запада.

В пятницу, 9 марта, сотрудниками Управления на транспорте МВД РФ по СЗФО был задержан 37-летний бизнесмен Сергей Кочкарев. Уголовное дело по особо крупному мошенничеству (статья 159, часть 4, УК РФ) было ранее возбуждено следствием этого же управления. 

Сергей Кочкарев — фигура хорошо знакомая таможенному миру Петербурга и Ленобласти. Если судить по данным "СПАРК-Интерфакс", он владеет долями в трех фирмах, вроде бы не имеющих никакого отношения к сфере внешней экономики. Но игрокам рынка известно, что именно Кочкарев является основным бенефициаром от деятельности складов ответственного хранения, работающих под юридическими именами "Орайн" и "Оникс".

Впрочем, для ценителей точности - взаимодействие Кочкарева с этими юрлицами может показать телефонно-адресная связь. Так, он официально владеет 60% в ООО "Центр экспертизы и сертификации". Эта фирма зарегистрирована в одном помещении с занимающимся складской деятельностью ООО "Орион", которое, в свою очередь, имеет общий телефон с указанным выше "Ониксом". Ну, а компания "Руслит", принадлежащая Кочкареву наполовину, прописана в одном помещении с самим "Орайном".

Специалисты отмечают, что позиции этой группы (далее для удобства будем именовать ее просто "Орайн" по названию основного юрлица) резко укрепились с начала прошлого года. Фактически, "Орайн" потеснил известное на Северо-Западе ООО "Цитадель", сумев за год заключить договоры хранения с Кингисеппской, Выборгской, Балтийской и Санкт-Петербургской таможнями. Нетрудно догадаться, что такие успехи вряд ли возможны без хорошей позиции в ФТС.

Впрочем, неприятности "Орайн" в прошлом году тоже поджидали. Все началось осенью, когда в порт Усть-Луга прибыла партия из примерно 100 контейнеров с бразильским мясом. У таможни вызвали вопросы сертификаты происхождения части товара. То есть возникли подозрения, что мясо было произведено не на тех бразильских бойнях, на которые были выданы квоты. Так, Северо-Западное следственное управление на транспорте Следкома РФ возбудило уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (контрабанда).

Здесь необходимо учесть важный нюанс — под действия статьи 226.1 попадают незаконный ввоз в страну вооружения, ядов, наркотиков, культурных ценностей, а также стратегически важных товаров и ресурсов. В прочих случаях уголовные дела возбуждаются по более мягкой 194 статье УК РФ — уклонение от уплаты таможенных платежей. И если шпик, о незаконном завозе которого 47news писал накануне, к стратегическим товарам не относится, то так называемое "красное мясо" поставляется по квотам, установленным Министерством экономики РФ. Это автоматически делает его стратегически важным. 

По данным 47news, часть из привезенной партии успешно прошла таможню,  другая — отправилась обратно в страну отправления. Но 18 контейнеров были задержаны, арестованы и в ноябре переданы на ответственное хранение "Орайну". В них находилась бескостная свинина — шея, лопатка и карбонат. Позже суд признал задержанный товар контрабандой и выдал предписание на его утилизацию, после чего контейнеры были вывезены "Орайном" с территории площадки в Усть-Лужском порту, а затем возвращены уже пустыми. Для понимания — стоимость мяса в каждом контейнере составляла примерно 5 миллионов рублей. Так что речь идет о товаре на сумму около 90 миллионов рублей.

Вскоре полицейским стало известно, что вывезенное мясо было не уничтожено, а перепродано. Это и повлекло возбуждение дела по крупному мошенничеству уже в отношении хранителя. По словам собеседника 47news в правоохранительных органах,  следствие попросило предоставить документы, подтверждающие утилизацию. Рассказ представителя компании о том, как исчезнувшее замороженное мясо просто было выброшено из машин буквально на ходу "на корм диким животным" сошел бы для среднего фильма ужасов, но силовиков не убедил. Так что ответственный за хранение сотрудник "Орайна" оказался под арестом, а бенефициар бизнеса Кочкарев стремительно отбыл за границу.

По данным 47news, визит оперативников линейного отдела УМВД на водном транспорте застал Кочкарева через пару недель после возвращения на родину. После обыска и допроса коммерсант был отпущен на подписку о невыезде. Нельзя исключить, что мягкая мера пресечения продиктована вниманием к его персоне сотрудников регионального УФСБ, с которыми Кочкарев уже вел иные беседы.

Артем Шалякин,
47news