В Ленобласти заболеваемость ОРВИ и гриппом находится пока ниже порогового значения на 38,7 %, но число заболевших растет.

Как сообщает пресс-служба областного Управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю, 12-18 марта, госпитализированы пять человек с гриппом В, еще трое с гриппом А.  С 5 по 11 марта с гриппом в больницу попали 15 человек, с гриппом А – 10 человек. С 26 февраля по 4 марта грипп В был диагностирован у трех пациентов, еще у двух -  грипп А.

Наибольшие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей отмечены:

- 0-2 года в Волховском, Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах.

- 3-6 лет во  Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Тихвинском, Тосненском районах.

- 7-14 лет в Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Лужском,  Подпорожском, Тихвинском, Тосненском районах.

Чаще всего гриппом и ОРВИ взрослые болеют во  Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Тихвинском и Тосненском районах.

Госпитализировано  за неделю 139  человек (неделей ранее - 122), из них 86 – дети (неделей ранее - 81).

Напомним, что общеобразовательные учреждения Ленобласти не планируют досрочно отпускать учеников на весенние каникулы, в отличие от Петербурга, где последним учебным днем стало 20 марта.