Telegram должен в течение 15 дней предоставить Роскомнадзору ключи для расшифровки переписки. Таким образом он намерен исполнять закон о предоставлении информации органам безопасности. В противном случае надзорный орган собирается заблокировать мессенджер в РФ, сообщает "Фонтанка.ру".

Ранее "Фонтанка" сообщала", что сегодня же Верховный суд отклонил иск представителей мессенджера и признал законным приказ ФСБ о расшифровке сообщений в Telegram. Проигравшая сторона собирается обжаловать это решение.

В ФСБ между тем считают, что переписку в мессенджерах нельзя считать тайной. А значит, спецслужбы должны получать ее без судебного постановления. "Согласно позиции Конституционного суда, переписка граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну, для получения доступа к которой ФСБ необходимо судебное разрешение. Это не ограничивает права граждан", — заявила представитель ФСБ 20 марта в Верховном суде.

Напомним, популярный мессенджер в 2017 году отказался отдавать ФСБ ключи шифрования. Правозащитники из группы "Агора" после этого обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию.