Найдены места в Ленобласти, где новый президент Владимир Путин фактически проиграл Ксении Собчак. Так, жители Мурино и Кудрово ответили голосами за свои мучения с жильём. В остальном, что обитатели "Крестов", что элитных Юкков, равны в своей любви к нашему всему.

После бессонной ночи власти Ленинградской области не смогли отказать себе в удовольствии похвалить себя. Согласно официальным сообщениям, жители региона показали самый высокий на Северо-Западе уровень поддержки Владимира Путина. Результат в 79%, опять-таки по мнению властей, доказал, что граждане "ощутили наконец рост благосостояния (чей — не уточняется), повышение комфортности населённых пунктов".

На этом моменте следует разочаровать региональные элиты, ведь, судя по всему, наш народ непредсказуем не только для Запада, но и для себя же. В редакцию 47news прислали пару снимков исконно русского избирательного участка в деревне Низовская Лужского района.

IMG_1439.JPG деревня Низовская

Самое лучшее, что смогли предоставить людям в светлый день 18 марта — это покосившийся деревянный дом с печным отоплением. В обычные дни это сельская библиотека.

IMG_1438.JPG деревня Низовская

Урна для бюллетеней здесь выглядит не к месту, ведь она слишком современная на фоне рукомойника с тазиком. Страшно предположить, как выглядят обычные домики.

За прошлого и будущего президента здесь проголосовали 76,88%. Примерно столько же, сколько в одном из самых благополучных населённых пунктов Всеволожского района — Юкках. Эта территория считается одной из самых статусных, а земли — одними из самых дорогих. Кстати, в "Крестах-2" итог за ВВП такой же.

Если же посмотреть на регион в целом, получается, что результат аналогичен тому, что по стране. Явка составила 66,89% (в России — 67,47%). Владимир Путин набрал 79,01% (в России — 76,66%), Павел Грудинин — 8,82% (в России — 11,8%), Владимир Жириновский — 5,44% (в РФ — 5,66%), Ксения Собчак — 2,1% (в РФ — 1,67%). Остальные четверо набрали голосов в пределах статистической погрешности - около 1%.

Выборы2.jpg

Любопытно, что хуже всего за Владимира Путина голосовали жители Соснового Бора (75,15%), Киришского (75,94%) и Всеволожского (77,68%) районов. Глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский объяснил попадание в список худших тем, что жители города относятся довольно предвзято, причём, как к себе, так и ко всем людям вообще. "Шесть лет назад Владимир Владимирович взял у нас 52%, а сейчас люди разглядели ситуацию получше", - уверен он. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский полагает, что виной всему жители пригородных районов.

Кстати, если конкуренты национального лидера захотят проехаться по территории, где их любят больше всего, лучше путешествовать по такому маршруту. Коммунисту Грудинину стоит как раз заехать в Атомград и помахать красным шарфиком местным жителям, ведь именно здесь у него лучший результат по всей Ленобласти — 11,44%. Можно ещё посетить Кириши, где поддержки едва ли меньше  - 11,14%. Владимиру Жириновскому однозначно надо поблагодарить Волховский и Подпорожский районы, подарившие ему 6,77% и 6,74%, соответственно. А вот Ксения Собчак пользуется популярностью в том же Всеволожском, где за неё проголосовали 3,34%, и в Сосновом Бору, тоже отдавшего ей больше, чем в среднем страна, то есть 2,39%.

На любой территории есть аномалии, а выборы для того и созданы, чтобы с ними сталкиваться. Есть в Ленобласти места, где страсть как любят того или иного кандидата в президенты. Просматривая данные, можно ещё раз убедиться, что наши граждане готовы отдать голос не за что-то, а как раз вопреки.

Как иначе объяснить тот факт, что в прямом смысле на окраине империи, в деревне Старополье Сланцевского района, Владимир Путин получил 95,76%, что даже больше, чем в Чечне. Там-то смогли добиться 91,44%, что, согласитесь, по сланцевским меркам является жалким результатом. Больше, чем в Грозном, уважают гаранта в городе Приморск Выборгского района (93,55%), в деревне Кипрушино Подпорожского района (92,92%), в деревне Радогощь Бокситогорского района (92,57%), деревне Кармановская Подпорожского района (92,86%).

Красные точки, переходящие в багровые, нарисовались в отдельных частях Соснового Бора. На одном из участков Павел Грудинин забрал 17,53%, что является рекордом даже для среднего результата по стране. В городе Сланцы, который не ровен час уйдёт под воду, уповают на клубничного миллиардера, ведь там ему отдали 16,39% голосов. Город Луга, видимо, тоже порадовался колхозному прошлому кандидата, отдав ему 15,08%.

Особое же внимание стоит обратить на результат Ксении Собчак. Лучше всего за неё голосовал не родной Санкт-Петербург, подаривший ей 4,33%, а Мурино Всеволожского района. На трёх из четырёх участков её поддержали в два раза больше, чем в Северной столице, она набрала здесь от 8,36% до 8,85%, заняв третье место после Грудинина и обогнав даже Владимира Вольфовича. Причём Владимир Путин здесь, можно сказать, проиграл, взяв рекордно низкие 64,81% - 65,55%. В Кудрово ситуация лучше ненамного, у Собчак здесь целых 7,5%.

Перечисленные территории, напомним, минувшей осенью изрядно подпортили настроение региональным властям. Жители новостроек требовали развития инфраструктуры и прочих благ цивилизации. Тогда же они обещали выразить своё отношение на избирательном участке. И вот, кажется, они не обманули.

- Вечно эти новостройки всё портят, - заметил Андрей Низовский.

Юлия Гильмшина,

47news