В подразделения дорожной полиции и патрульно-постовой службы в Петербурге и Ленобласти поступили персональные видеорегистраторы. Прибор размером с пейджер крепится к одежде и ведет запись независимо от воли полицейского.  

Как стало известно 47news, в ближайшее время сотрудники дорожной полиции УГИБДД по Петербургу и Ленобласти появятся на дорогах с персональными видеорегистраторами, закрепленными на груди с помощью защелки. По предварительной информации, устройства поступили также в подразделения патрульно-постовой службы полицейского Главка.

2-Дозор-77-min.jpg Фото: Mobipukka.ru

"Перед выборами все получили. Посмотрели, потренировались даже, но толком еще не разбирались. Говорят, в ближайшее время будет разработана инструкция и выпущен приказ, тогда и наденем", - рассказал 47news один из сотрудников.  

Видеорегистраторы с маркировкой Dozor автоматически ведут аудио и видеозапись. Время работы устройства -  до восьми часов подряд, в том числе в ночном режиме. Уже пару лет такие устройства использует полиция Москвы.

1-Дозор-77-min.jpg Фото: Mobipukka.ru

Алгоритм использования гаджета похож на мобильный телефон. При заступлении на службу прибор крепится на одежде, а вечером сдается в отдел полиции, где его ставят на подзарядку. Помимо зарядки, регистратор передает записанную в течение смены полицейского информацию либо на сервер, либо на иной носитель.

Весной 2015 года один из российских производителей видеокамер и электронных систем безопасности компания "БайтЭрг" планировала поставить в подразделения МВД России порядка 200 тысяч персональных видеорегистраторов "Дозор", сообщало РИА Новости. Сегодня в компании не смогли в оперативном режиме ответить на вопрос о поставке устройств в Петербург.