По данным Минздрава РФ, грыжа межпозвонковых дисков встречается почти у 90% населения старше 40 лет.

Пациенты с грыжей позвоночника согласятся, что невыносимый болевой приступ делит привычную жизнь на "до" и "после". Прогрессирующее заболевание не оставляет шансов на активный образ жизни, его приходится заменить физиотерапией и отдыхом. Отказаться придется также от подъема тяжелых сумок и физической работы, что доставляет дискомфорт в бытовой жизни.

Несмотря на все мучения, многие люди  до последнего момента откладывают визит к специалисту, предпочитая лечить межпозвонковую грыжу в домашних условиях. К сожалению, если в позвоночнике появилась грыжа, она может постепенно прогрессировать, и следующий приступ будет вопросом времени.

Когда стоит задуматься о визите к нейрохирургу

В зависимости от локализации принято выделять грыжи шейного, грудного и поясничного отделов. Для каждого вида позвоночной грыжи характерны как особые симптомы, так и общие проявления. Прием нейрохирурга необходим, если вы заметили у себя:

  • Боль в пояснично-крестцовом, шейном или грудном отделах, которая не проходит даже после консервативной терапии;
  • Внезапную острую боль в спине;
  • Появление боли, онемения или слабости в одной или нескольких конечностях;
  • Нарушение функций тазовых органов (необходим срочный визит к врачу).

По данным Минздрава РФ, грыжа межпозвонковых дисков встречается почти у 90% населения старше 40 лет, но только в пяти случаях из ста заболевание приводит к сильным болям. При этом от недуга в основном страдают мужчины: у них грыжа встречается в два раза чаще, чем у женщин.

На начальных стадиях заболевания пациенту обычно назначается консервативная терапия. В случае отсутствия эффекта, наличии стойкой боли или проявлении неврологической симптоматики стоит обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о необходимости  хирургического вмешательства. Игнорирование болезни может привести к осложнениям и даже инвалидности, поэтому не стоит откладывать визит к врачу.

В сознании населения операции на позвоночнике связаны со страхом и сильными переживаниями, но современная медицина позволяет не бояться скальпеля нейрохирурга. Ведущий специалист клиники имени Н.И. Пирогова Амир Муратович Мержоев (Мереджи) удаляет межпозвонковые грыжи с минимальной травматичностью. Благодаря этому пациент через несколько часов после операции уже может ходить по палате, а утром следующего дня его выписывают из клиники. Это позволяет вернуться к привычному ритму жизни без долгого периода реабилитации.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.
Лицензия №78-01-003545 от 17.05.2013
Клиника Пирогова +7(812)-320-70-00
Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д.49-51
www.pirogovclinic.ru

На правах рекламы.