В Ленинградской области нет практически ни одного объекта, полностью выполняющего правила противопожарной безопасности. Об этом сегодня сообщил главный государственный инспектор Ленинградской области по пожарному надзору Виктор Лузин.


По его словам, почти каждая проверка заканчивается привлечением к ответственности юридического или физического лица. В 2005 году государственный пожарный надзор провел порядка 5 тысяч учреждений.


Однако 90 процентов всех пожаров в области происходит все-таки в жилом секторе и садоводствах. Поэтому проверены были также здания в 157 наиболее "горящих" населенных пунктах и порядка 500 садоводств.


Всего в 2005 году в Ленинградской области произошло 4696 пожаров, на которых погибло 426 человек, в том числе 17 детей. По сравнению с 2004 годом число пожаров сократилось на 2 процента, а количество погибших - на 5,3 процента. Наибольшее число погибших - 67,5 процента - находились в состоянии алкогольного опьянения, причем 60 процентов от общего числа погибших приходится на неработающих граждан и пенсионеров. В садоводствах в прошлом году произошло 798 пожаров, где погибло 89 человек.


Материальный ущерб от пожаров в 2005 году составил 190,5 миллионов рублей, что на 13,7 процента больше, чем в прошлом году. Наиболее частыми причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем (42,4 процента), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (20,5 процента), а также нарушение правил устройства и эксплуатации печей (13,5 процента). В результате поджога возникло 5 процентов пожаров.


В этом году в Ленинградской области уже произошел 671 пожар, 563 из них - в жилом секторе. Погибло 73 человека, в том числе трое детей. Прямой материальный ущерб составил 41,3 миллиона рублей.


Виктор Лузин отметил, что муниципальные образования не выполняют все требования по организации системы противопожарной безопасности. Так, муниципальные пожарные части созданы только в двух населенных пунктах (Каменногроске и поселок Тайцы), тогда как по нормативам необходимо создать еще 42 пожарные части. Так что многие даже крупные населенные пункты оказываются не защищенными от пожаров.


В этом году, по словам Виктора Лузина, будет произведена проверка всех муниципальных образований области. По их результатам главы этих МО получат соответствующие предписания.