Комплексы обработки избирательных бюллетеней неожиданно сломались в поселке Кузьмоловский Всеволожского района Ленобласти. Аппараты просто выплевывают бюллетени с волеизъявлениями граждан.

Как сообщают читатели 47news, 18 марта на избирательных участках №140 и №144 в Доме культуры на Ленинградском шоссе,8 в поселке Кузьмоловский сломались комплексы обработки избирательных бюллетеней (электронные устройства обработки, затрудняющие фальсификации). "Голосование идет по старинке, с помощью обычных урн. Один из аппаратов даже накрыт подушкой", - рассказал один из читателей, добавив, что фото сделаны примерно в половине шестого вечера.

c4d50b4a-c322-4ed0-9940-a3000a9fed86.jpg читатели 47news


По словам другого читателя, такая же история на участке №141, расположенном в кузьмоловской средней школе №1 на улице Строителей.

fdd982e9-3c8a-4ed9-a558-9fbcbb6de2fc.jpg читатели 47news


В первом случае представитель УИК сообщила, что аппараты сломались около 10 утра, а починили их через полчаса. "Чтобы народ не уходил, поставили обыкновенную урну. Человек 25-30 проголосовали", - ответили 47news в УИК. Впрочем, судя по фото, бланков значительно больше.

В УИК №141 сообщили, что у них КОИБы перестали работать 13:35. На этот момент в одном из аппаратов было 486 бюллетеней, во втором триста. В обыкновенной урне на момент подготовки публикации было немногим более 1000 бюллетеней. "Просто перестали принимать, стали выплевывать обратно. Звонили несколько раз в службу поддержки. Там говорят, что у нас печати не пропечатаны. Но не может же быть так, что на всех так. В общем, приезжать они не собираются", - возмущенно рассказала собеседница.
 
Посёлок Кузьмоловский прославился на всю Россию запредельной явкой на досрочном голосовании в сентябре 2016 года. В единый день голосования здесь выбирали депутатов Совета депутатов муниципального образования "Кузьмоловское городское поселение" Всеволожского муниципального района Ленобласти четвертого созыва по Кузьмоловскому одномандатному избирательному округу. А целью победы на выборах, в том числе являлся и контроль над местным кладбищем. За десять дней до выборов у здания администрации Кузьмоловского городского поселения появились  бородачи в камуфляже. При этом за кандидата от "Единой России" в Кузьмоловском свои голоса отдали  99,9% досрочников. А непосредственно 10 сентября в единый день голосования при подсчете голосов участковой избирательной комиссией №142 забились урны. Бюллетени пришлось извлекать с помощью длинных рук  членов комиссии. Название посёлка Кузьмоловский стало известно  и председателю Центризбиркома России Элле Памфиловой.