О проблемах с голосованием на выборах президента РФ за рубежом сообщают СМИ. Так, по данным украинских журналистов, на Украине процесс фактически был сорван. В США и Великобритании, по информации ЦИК, на избирателей оказывается давление. 

Как сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на украинские СМИ,  в день голосования, 18 марта, полиция пропустила в здание посольства в Киеве, где был оборудован избирательный участок, только сотрудников дипломатической миссии. Российских граждан, которые пришли голосовать, в здание не допустили. В Одессе здание консульства оцепила полиция из-за сообщения об угрозе минирования, в остальные консульства также допускают только дипломатов.

Как заявил "Интерфаксу" член ЦИК Василий Лихачев, курирующий в составе комиссии вопросы международного сотрудничества, в Великобритании на избирателей оказывается давление.

"В Великобритании нет полицейских кордонов, как на Украине. Это так, но негативный психологический фон, который был создан Лондоном, конечно, не мог не повлиять на электорат, который находится в Великобритании. Психологический фактор давления на российских избирателей обнаружился уже вчера",— утверждает Лихачев.

Он добавил, что психологическое давление была выявлено и на избирательных участках в ходе досрочного голосования на выборах президента РФ в США.