Перебранкой и спорами на повышенных тонах о пути к Христу обернулась встреча прихожан и нового настоятеля храма во Всеволожском районе Ленинградской области. А всё началось с исчезновения отца Дионисия. Что по этому поводу думает епископ Игнатий, пока не известно.

Прихожане Храма Августовской Пресвятой Богородицы в поселке Бугры 14 марта не захотели пускать в церковь нового настоятеля отца Максима Радаева. Среди участников конфликта были и родственники предыдущего настоятеля храма - отца Дионисия Тараута.

В социальной сети "ВКонтакте" опубликовано видео. В явно не поставочном ролике группа людей у входа в Храм Августовской Пресвятой Богородицы на повышенных тонах предъявляют претензии к отцу Максиму. У дверей с распятием они обвиняют батюшку в избиении человека. Сам священник также использует не кроткую риторику.

- Я побью любого, кто сюда подойдёт, вы воры! - говорит отец Максим, разговаривая по смартфону.
- Вы ногами человека били в пост! - слышится в ролике.

При этом самого рукоприкладства на видео нет. Но слова нового настоятеля о том, как именно он будет приводить людей к Христу, звучат сурово.



47news связался с отцом Максимом. В разговоре с нашим изданием он заявил, что никого у храма не бил, физическую силу не применял. Как рассказал священник, он был назначен настоятелем храма в Буграх  Выборгской епархией, так как предыдущий настоятель храма протоиерей Дионисий Тараут "перестал выходить на связь". Прежде отец Максим служил в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке Всеволожского парклесхоза.

По словам отца Максима, в первый раз в храм в Буграх он пришёл в понедельник 12 марта. Тогда конфликта не было. А в среду 14 марта он пришел в церковь поменять замки. У входа в храм его встретил родной брат Дионисия Иоан Тараут, который и стал его оскорблять.

"Они ерничали, вели себя неподобающе, так, как себя вести нельзя, хи-хи, ха-ха. Я как мог защищался, но никого не бил. Но не надо ничего об этом писать. К тому же зачем народ волновать перед выборами", - заявил 47news отец Максим.

Дионисий Тараута действительно на связь не выходит. На звонки 47news батюшка не отвечает.

Прихожане Храма Августовской Пресвятой Богородицы сообщили нашему изданию, что отец Дионисий действительно не выходит на связь, но все потому что он заболел гриппом. По их словам, в настоящее время он находится в одной из больниц.

До епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, а также до его помощника, которого так же, как и пропавшего батюшку зовут Дионисий, 47news дозвониться также не удалось.