Британский физик-теоретик Стивен Хокинг скончался на 77-м году жизни в своем доме в Кембридже. Об этом 14 марта пишет The Guardian со ссылкой на заявление семьи ученого.

Стивен Хокинг изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр.

Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. Окончил Оксфордский университет, работал в Кембриджском университете, в Институте теоретической астрономии, в Институте астрономии, преподавал теорию гравитации.

Всемирную известность физик получил после публикации в апреле 1988 года его научно-популярной книги "Краткая история времени". Работу перевели на десятки языков и издали общим тиражом более 10 миллионов экземпляров.

В 60-х годах прошлого века у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу и приковали его к инвалидному креслу. В 1985 году Стивен Хокинг утратил способность говорить после перенесенной пневмонии. Ученый общался при помощи синтезатора речи. Он управлял компьютером с помощью датчика, который был закреплен напротив единственной подвижной мышцы шеи.