Девятиэтажный жилой дом № 219 на проспекте Народного Ополчения в Петербурге был отлично известен петербургским силовикам задолго до сегодняшнего взрыва. В нем квартирует обвиняемый в террористическом подрыве магазина "Перекресток" Дмитрий Лукьяненко, сообщает "Фонтанка".

Как ранее писал 47news, Лукьяненко обосновался на юго-западе Петербурга с февраля 2017 года, именно 219-й дом имелся в виду. Он занимал однокомнатную квартиру в пятом подъезде — через один от того, в котором вечером 13 марта взорвался бытовой газ, и тоже на девятом этаже. 

В настоящее время Дмитрий Лукьяненко находится в спецблоке следственного изолятора "Кресты". Медики городской больницы №6 установили обвиняемому параноидную шизофрению. Она препятствует привлечению к уголовной ответственности. Дело о взрыве "Перекрестка" будет прекращено, Лукьяненко переведут в профильный стационар. Из-за невменяемости к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Напомним, что самодельное взрывное устройство сработало в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте 27 декабря 2017 года. Его заложили в камере хранения. Травмы получили восемнадцать человек. Лукьяненко увлекался эзотерическими учениями, посещал школу личностного роста "Дэир", считал, что на него воздействуют, и чтобы избавиться от давления извне, решил, как он заявил следствию, взрывом привлечь к проблеме внимание общественности.

Взрыв на последнем этаже жилого 9-этажного дома на проспекте Народного Ополчения, 219, в Петербурге произошел 13 марта около 17:30. Обрушились наружные стены на 8 и 9 этажах, огнем было охвачено 10 квадратных метров. Пострадали три человека. Один из пострадавших - мужчина средних лет - с серьезными ожогами доставлен "Скорой помощью" в Ожоговый центр НИИ Джанелидзе. Двое других были отпущены медиками домой.