Незаконная свалка в деревне Новосаратовка во Всеволожском районе Ленобласти больше не действует, заявили в областном комитете государственного экологического надзора.

Как рассказали 47news в комитете, 10 марта сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в Новосаратовке изъяли два экскаватора, которые сгребали отходы.

А 12 марта сотрудники комитета совместно с экономической полицией Главка в рамках следственных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по фактам нарушений в области обращения с отходами, осмотрели территорию свалки. Лаборатория подведомственного учреждения комитета – ГКУ "Леноблэкоконтроль" – произвела отбор проб почвы и отходов на участке для расчета ущерба, нанесенного окружающей среде.

"На сегодняшний день деятельность по несанкционированному приему, размещению и перемещению отходов на участке не осуществляется, что подтверждено результатами проверочных мероприятий. Комитетом на регулярной основе производится осмотр этой территорий с целью выявления и пресечения нарушений в области обращения с отходами", - сообщили в областном Госэконадзоре.

Ранее активисты "Зеленого Фронта" заявляли, что, несмотря на возбуждения уголовных дел, работа с отходами на этой несанкционированной свалке эпизодически продолжается.