Зарплаты госслужащих в министерствах и ведомствах могут быть унифицированы – идея обсуждается в правительстве и администрации президента, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Вопрос, по его словам, должен быть проработан при подготовке указа президента о системе органов исполнительной власти. Он всегда подписывается после инаугурации, пишет газета "Ведомости".

Идею продвигает министр экономического развития Максим Орешкин, сказал Шувалов. Унифицировать зарплаты чиновников нужно в том числе для того, "чтобы люди не думали о потерях в заработке при переходе из одного ведомства в другое", пояснил он.

Зарплаты госслужащих одной и той же категории могут различаться в 2–3 раза, говорила в январе председатель Счетной палаты Татьяна Голикова. Разброс между разными министерствами и службами может быть огромным, подтверждают данные Росстата. Например, сотрудники Росреестра в 2017 года в среднем получали 134 000 рублей в месяц, а Федеральной службы судебных приставов – 90 000 рублей, Минтруда – чуть меньше 100 000 рублей, а Федерального казначейства – 160 000 рублей. Почти 33% федеральных чиновников получали больше 100 000 рублей, у 11% в тех же ведомствах она была меньше 75 000 рублей, следует из данных Росстата за 2017 год. В регионах у работников федеральных ведомств разброс больше – от 30 000 до 70 000 рублей (данные за 2016 год). Сотрудники младшего звена получают очень мало, поэтому на госслужбе большая текучка, говорит федеральный чиновник: как только человек хоть немного обрастает связями и получает хорошее предложение о другой работе, он сразу уходит. Немногих удается мотивировать, чтобы они оставались на госслужбе и дожидались повышения, отмечает он.

Выровнять зарплаты по верхней планке нужно и по министерствам, службам и территориальным органам, а также внутри них, говорит чиновник. Для этого необходимо оптимизировать их работу, продолжает он: отказаться от лишних дублирующих функций и трат ведомств, перейти на современные технологии управления, когда чиновник может выполнять те же задачи, только быстрее, автоматизировать труд. Но реализовать идею будет сложно, предупреждает другой чиновник. Сейчас по закону о госслужбе зарплата чиновника состоит из оклада, в том числе за должность и классный чин, а также ежемесячных дополнительных выплат.

12.png Росстат