Корпорация "Росатом", в структуру которой входит Ленинградская атомная станция, по итогам 2017 года заняла первое место среди госкомпаний в рейтинге лучших работодателей России крупнейшего рекрутингового портала страны HeadHunter.

Как стало известно 47news, результаты конкурса, в котором приняли участие более тысячи компаний, были опубликованы 12 марта.

Рейтинг лучших работодателей России - наиболее авторитетный в стране проект, позволяющий независимо оценить привлекательность российских компаний для работников и специалистов. Место в рейтинге присваивалось с учетом суммирования трех оценок – результатов голосования соискателей (вес 40%), уровня вовлеченности работающих сотрудников (вес 40%) и оценки эффективности службы управления персоналом (вес 20%). В компаниях со штатом от 100 до 500 человек опрашивались не менее 40% сотрудников, а в более крупных — не менее 30%. Правильность применения методологии и подсчёта результатов в рейтинге проверяют независимые международные и российские аудиторские компании. В этом году аудитом рейтинга занимались партнеры и международные консультанты PricewaterhouseCoopers (PwC).

В рейтинге HeadHunter Росатом принимает участие с 2012 года. За пять лет участия госкорпорация поднялась на 30 позиций - с 32 на 2 место, став при этом лучшей госкорпорацией для работы в стране.

"Не побоюсь сказать, что на Ленинградской атомной станции работает персонал высочайшего класса. Это требует особого отношения от руководства. Предприятия Росатома, в том числе ЛАЭС, стараются приложить все усилия для создания благоприятных условий труда. И нам это удаётся, что подтверждает опрос по вовлеченности. Мы охватываем все сферы жизни нашего персонала – условия труда на рабочем месте, а также условия жизни вне работы. Мы строим многоквартирные дома для сотрудников ЛАЭС, у нас есть жилищная программа с льготными условиями, мы предлагаем спортивные мероприятия для атомщиков, мы постепенно улучшаем город, в котором живут наши сотрудники и их семьи. Все это в совокупности даёт нам возможность быть на лидирующих позициях среди работодателей", - сообщил заместитель директора по управлению персоналом ЛАЭС Сергей Фунтов.

На ЛАЭС также рассказали о профильных цифрах. Так, в прошлом году на материальную помощь сотрудников атомная станция истратила более 55 миллионов рублей. На софинансирование пенсий суммарные перечисления в НПФ "Атомгарант" составили почти 24 миллиона рублей. Затраты на спорт, культуру и  молодежную политику — почти 45 миллионов рублей, на благотворительность — почти 34 миллиона рублей.  Сейчас в завершающей стадии находятся социальные проекты еще на более чем 50 миллионов рублей. Среди них - спортивный кластер, закупка оборудования в городскую поликлинику, установка органа для Дворца культуры и прочие.