Жители деревни Новое Девяткино вынуждены перебираться с одного конца моста через Охту на другой с помощью ограждения, так как тротуар моста затоплен. Но пешеходы к этому привыкли: по их словам, мост через Охту в направлении от Арсенальной улицы к шоссе на Лаврики затапливает каждый год.

"Пешеходную часть моста затапливает ежегодно в период таяния снега и дождей, и жители вынуждены либо идти по щиколотку в воде, либо цепляться за перила и перелезать, как макаки. Как преодолевают это препятствие на единственном пути к метро люди с колясками, пожилые, травмированные - бог весть", - сообщается в группе соцсети ВКонтакте "Девяткино online".

Жители Нового Девяткино в группе призывают главу администрации Всеволожского района Андрея Низовского принять меры, считая, что данный мост находится у него на балансе. "Андрей Низовский, Вы любите ездить по району - приезжайте погулять по нашему/вашему мосту", - приглашают чиновника пешеходы.

Впрочем, напрасно. Согласно информации областного комитета по дорожному хозяйству, мост находится на балансе у администрации Новодевяткинского поселения. Узнавать у него причины запущенного состояния моста мы не стали — ведь Дмитрий Майоров неоднократно просил журналистов ему не звонить.