Во Всеволожском районе Ленинградской области возбуждены уголовные дела за токсичное загрязнение окружающей среды. Но мусор принимают все равно.

Как рассказали 47news в Межрайонной общественной организации (МОО) "Зеленый Фронт", надзорные органы проверили факты сжигания отходов на несанкционированной свалке во всеволожской деревне Новосаратовка-центр и деятельность соседней несанкционированной свалки, расположенной вдоль Мурманского шоссе на землях лесного фонда.

Природоохранная прокуратура Ленинградской области сообщали экоактивистам, что ранее к штрафу в 100 тысяч рублей Всеволожским городским судом был приговорен гражданин, сжигавший отходы на свалке в Новосаратовке. Уголовоне дело в отношении него было возбуждено во Всеволожском следкоме по 247 статье УК РФ - "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

Также прокуратура установила, что в районе пересечения Мурманского шоссе и КАД на пяти гектарах земель лесного фонда в квартале 3 Невского участкового лесничества находится несанкционированная свалка. По поручению природоохранной прокуратуры специалистами подведомственного областному комитету ГосэконадзораЛОГКУ "Леноблэкоконтроль" произведен отбор пробы почвы. В результате лабораторных исследований образцов выявлены превышения установленных нормативов по токсикологическим показателям: цинк - 2,1 раза, медь - 29,4 раза; кобальт - 3,6 раза. Материалы проверки были направлены в отдел дознания УМВД по Всеволожскому району Ленобласти. В результате было возбуждено уголовное дело по факту порчи земель.

Впрочем, возбуждение дел не разрешило ситуацию - 20 февраля Госэконадзор совместно с сотрудниками регионального ГУ МВД провел осмотр участка в Новосаратовке. В ходе осмотра зафиксированы следы мест сжигания отходов, но сами лица, осуществлявшие сжигание, отсутствовали.

"Несмотря на возбужденные уголовные дела, по которым нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы, на указанных свалках время от времени возобновляются работы. Техника с земель лесного фонда южнее ТК "Оптоклуб Ряды" вообще не вывозится: неизвестные лица с использованием четырех экскаваторов раскапывают свалочные массы с целью извлечения металлолома. При этом мусор обратно не захоранивается и продолжает гнить на открытом воздухе, что приводит к распространению неприятного запаха вплоть до торгового комплекса "Мега-Дыбенко", - посетовал руководитель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

2.jpg Фото: МОО "Зеленый фронт"