Замначальника Северо-Западного таможенного управления Безлюдского и начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями оперативной таможни Алешкина вызвали в Главное управление по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы. О предмете беседы вызываемым не сообщили, но она касается последних событий в Петербурге, намекнули собеседники 47news в столице.

Как стало известно 47news, 12 марта в аппарат начальника Северо-Западного таможенного управления Александра Гетмана поступило письмо от начальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, полковника Андрея Юдинцева.

В нем он вежливо просит Гетмана "в связи со служебной необходимостью обеспечить прибытие 15.03.2018 в управление следующих должностных лиц СЗТУ:

Безлюдского Александра Михайловича, заместителя начальника СЗТУ - начальника Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ).

Алешкина Евгения Александровича, начальника отдела по борьбе с экономическими таможенными преступлениями СЗОТ".

photo_2018-03-13_13-52-14.jpg

О цели вызова в письме Гетману не сообщается. По словам сотрудников ФТС, скорее всего, беседа коснется последних громких событий на Северо-Западной таможне, в эпицентре которых оказались оба руководителя.

"Чем закончится - неизвестно. И не говорят, по поводу чего, но сказали взять с собой отчеты какие-нибудь", - отметил один из собеседников 47news в оперативной таможне в Петербурге.    

Напомним, что второго марта сотрудники таможенного отдела Службы экономической безопасности (СЭБ) УФСБ зашли с обысками в кабинет к начальнику Кингисеппской таможни Сергею Слепухину. Он был доставлен на Литейный, 4, после чего, по данным 47news, написал рапорт об увольнении.

Затем, 6 марта, силовики обыскали рабочее место и кабинет Александра Безлюдского. К нему оперативники СЭБ приходили в рамках возбужденного уголовного дела по статье 290 УК РФ "Получение взятки". Оно расследуется во втором управлении ГСУ СК РФ.

А к вечеру 6 марта Следственной службой УФСБ по Петербургу и Ленобласти на двое суток был задержан экс-сотрудник СЗОТ Захар Сычев. Следствие полагает, что Сычев передавал деньги неким лицам из числа руководителей Северо-западного таможенного управления (СЗТУ) за беспрепятственное прохождение границы грузовиками с контрабандным товаром. По нашей информации, материалы дела говорят о рабочей схеме Ивангородского таможенного поста, относящегося к Кингисеппской таможне в структуре СЗТУ.

Известно, что Сычев ранее работал оперативником отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями (ОБЭТП) и считается близким другом Евгения Алешкина. Также, он пользовался расположением и Александра Безлюдского. Разумеется, следствие интересует главный вопрос — кому именно Сычев передавал деньги в таможне. Судя по тому, что 9 марта Приморский районный суд отправил его под домашний арест, а не в изолятор, велика вероятность того, что Сычев рассказал всё, что от него хотели услышать.

По информации 47news, оба уголовных дела — по посредничеству в передаче взятке и получении взятки имеют в своей базе материалы из уголовного дела, возбужденного по статье 210 УК РФ "Организация преступного сообщества" в отношении одного из самых серьезных таможенных брокеров северо-запада - Игоря Хавронова. Дело расследует следственная служба ФСБ.