Сотрудники полиции остановили для проверки "девятку" в Волосовском районе Ленобласти и заметили "Калашников" на заднем сидении. В машине нашлись и другие опасные игрушки, а водителя и пассажиров задержали по подозрению в подрыве банкоматов с помощью газа.   

Как стало известно 47news, около шести утра 11 марта на 17 километре дороги "Кемполово - Выра - Тосно-Шапки", неподалеку от посёлка Кикерино, сотрудники ГИБДД в рамках операции "нетрезвый водитель" остановили "Жигули" девятой модели. Машиной управлял 40-летний житель Великих Лук, а в салоне находились двое 42-летних мужчин. Все трое раньше работали в частной охране. При проверке документов водителя сотрудник дорожной полиции заметил на заднем сидении машины автомат Калашникова. Естественно, это послужило поводом для тщательного досмотра машины.

В багажнике лежали две объемные сумки. В них нашлось два пистолета-пулемёта "Кедр", три бронежилета, шапки с прорезями для глаз, охотничий нож, фомка, навигатор, а также газовый баллон, батарейки "Крона" с проводами. Позднее выяснилось, что пистолеты - это макеты, а "Калашников" - китайская подделка для стрельбы холостыми патронами.

Как полагают в полиции, газобаллонное оборудование использовалось при подрыве банкоматов и терминалов на территории Гатчинского и Тосненского районов Ленобласти. Злоумышленники закачивали внутрь смесь газа и с помощью электрического разряда взрывали смесь.  

По данным 47news, за задержанными оперативно прибыли сотрудники уголовного розыска гатчинского УМВД. Возможно, троица причастна к нападению на банкомат в Дружной Горке, а также к подрыву банкомата в Форносово.