Во Всеволожском районе Ленобласти похоронены погибшие в авиакатастрофе в Сирии 43-летний командир экипажа Сергей Смирнов и 29-летний старший лейтинант Михаил Панов. На двоих у них осталось трое детей.

Командира Ан-26 Сергея Смирнова 11 марта похоронили на кладбище в Сертолово, а бортинженера Михаила Панова в деревне Порошкино.

Сергей Смирнов в 1996 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище. Лётчик 1-го класса, имел более 3 тысяч часов налёта на Ан-26. Неоднократно выполнял посадки на аэродром Хмеймим. До командировки в Сирию служил на аэродроме Левашово — в 33 отдельном транспортном смешанном авиационном полку 6-ой Армии ВКС РФ.

"6 марта 2018 года днем в ПМУ при внутреннем перелете с аэродрома Квайрес ВВС САР в пригороде Алеппо на аэродром Хмеймим (авиабаза ВКС РФ в провинции Латакия, Сирия), сделав две промежуточные посадки на площадки Тифор, произошла катастрофа Ан-26 б/н 52 командир корабля майор Смирнов Сергей Геннадьевич", - указано в сводке о катастрофе Ан-26 на сайте  Балашовского высшего военного авиационного училища.

У Смирнова остался  20-летний сын, увлекающийся авиацией, и младшая дочь.

Сергей Смирнов Фото: сайт Балашовского высшего военного авиационного училища

Бортинженер Михаил Панов перебрался в Ленинградскую область из Сибири. Его семья из города Усолье-Сибирское Иркутской области. В 2009 году он по примеру старшего брата окончил Иркутское высшее военное авиационно-инженерное училище. Это была его первая командировка в Сирию. Туда он прибыл 28 февраля. Женат, в августе 2017 года родилась дочь. Панову был не чужд спорт, он увлекался кроссфитом и единоборствами.

Михаил Панов Фото: фото из соцсети

Российский транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение 6 марта около 15:00 мск при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим. Погибли 33 пассажира и 6 членов экипажа. Все - военнослужащие Вооруженных Сил РФ. Причиной трагедии могла стать техническая неисправность самолета 1980 года постройки. Также ответственность за крушение российского борта взяла на себя террористическая группировка, но без предоставления доказательств причастности к теракту.

Панихида по погибшим прошла 11 марта на военном аэродроме Левашово.