В праздничные и выходные дни инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области продолжают патрулирования водных объектов в рамках операции "Зимняя рыбалка 2018-2019".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в ходе профилактических рейдов в Приозерском, Лужском и Гатчинском районах инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области провел разъяснительные беседы с рыбаками-любителями.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

Также особое внимание уделяется акваториям Ладожского озера и Финского залива. Здесь уже начались процессы разрушения льда, и спасателям регулярно поступают сигналы о том, что образовавшаяся трещина не позволяет людям вернуться на берег.
Инспекторы проверяют места массового выхода рыбаков на лёд, проводят  профилактические беседы о требованиях безопасности при нахождении на льду и раздают памятки  по правилам оказания первой помощи пострадавшим. К патрулированию привлекаются представители полиции, местной администрации и погрануправления.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

Как отмечают инспекторы отделений ГИМС, в праздничные дни резко увеличивается количество любителей подлёдного лова на водных объектах Ленинградской области. Однако рыбакам-любителям стоит помнить, что выход на лёд опасен.