Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области наблюдают скопление транспортных средств перед пунктами пропуска Финляндской Республики и просят набраться терпения.

Как сообщает пресс-служба погрануправления, на 10:30 девятого марта на финской стороне отмечалась пробка из автомобилей, прошедших пограничный контроль на выезд из РФ.

По данным сервиса granitsa-online на 11:30 9 марта, плотнее всего на выезде из Светогорска - там время ожидания составляет полтора часа. При выезде с  "Торфяновки" и "Брусничного" придется постоять около часа.

В пограничном ведомстве напомнили, что традиционно в период 07-11 марта отмечается значительное увеличение числа путешественников , пересекающих российско-финляндскую и российско-эстонскую границу.

Практика показывает, что пассажиропоток в выходные дни превышает проектную пропускную способность автомобильных  пунктов пропуска более чем в два раза, а в пиковые часы до трех раз.

Так, восьмого марта в Финляндию проследовали 17 тысяч человек, почти 9 тыс. – в Эстонию.

Пиковая нагрузка при возвращении в Россию ожидается в период 10-11 марта с 14:00 до 22:00 на всех автомобильных пунктах пропуска.