На газификацию населенных пунктов Ленобласти из регионального бюджета в 2018 году потратят миллиард рублей. В целом, объем инвестиций в пятилетнюю программу составит 10 миллиардов рублей, из которых порядка 6 миллиардов - средства областного бюджета, сообщает правительство Ленинградской области.

Предполагается, что в результате реализации программы в этом году уровень газификации населенных пунктов Ленобласти превысит 72%.

Согласно программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2016-2020 годы, к 2021 году в регионе планируется построить пять новых источников газоснабжения (газораспределительные станции "Саперное", "Коммунары", "Приозерск", "Рассвет", "Усть-Луга"), провести реконструкцию двух источников газоснабжения (ГРС "Сясьский ЦБК" и "Красная зорька") и 60 межпоселковых газопроводов. "Это позволит газифицировать еще 118 населенных пунктов, более 27,5 тысяч домовладений и квартир, перевести на природный газ 47 котельных. Программа направлена на социально-экономическое развитие Ленинградской области, улучшение экологической обстановки и повышение энергообеспечения населения региона", - отметили в пресс-службе правительства.

Ранее 47news сообщал, что под Приозерском исчез газопровод протяженностью 129 километров и стоимостью 1,7 миллиарда рублей. Из-за этого без голубого топлива остались 30 тысяч человек. Инфраструктура для передачи топлива должна была быть построена в 2012-2014 годы и соединить магистральные газопроводы Выборгского района с Приозерском. Но нитка протяженностью 125 километров и ценой 1,8 миллиарда рублей существует лишь на бумаге.  Подрядчик освоил сотни миллионов, но работы не выполнил.