Министр образования и науки России Ольга Васильева рассказала, какие задачи будет решать в ближайшее время министерство, сообщив, что в ближайшее время заочное обучение на экономических факультетах будет отменено, пишет "Российская газета".

"Нам необходимо убрать фиктивное заочное образование. За последний год мы убрали заочку первого высшего юридического образования. В ближайший год будут исключены экономисты. Мы считаем, что нужно потихоньку заменять заочку вечерне-заочной формой обучения", - уверена Ольга Васильева.

Не секрет, что заочные отделения на юридических и экономических факультетах - часто основной источник внебюджетных доходов для вузов. И государственных, и негосударственных. Но знания, которые они дают, очень низкие. Вузы, по словам министра, "далеки от желания научить кого-то чему-то".

Также в ближайшее время будет обновлен перечень опорных вузов "за счет тех вузов, которые не справились с задачей". "Такие у нас есть, и, очевидно, что их достаточное количество", - уточнила министр.

За этот год опорные университеты должны появиться в 50 регионах страны. Главные цели опорных вузов - удержать в регионах талантливых абитуриентов и создать благоприятные условия для социально-экономического развития регионов. Для этого вузам обещано повышенное финансирование. Причем на статус опорного могут претендовать не только вузы Минобрнауки России, но и других ведомств.