Список оснований для запрета на въезд в Россию могут расширить за счет иностранцев, которых заподозрили в содействии террористическим организациям, пишут во вторник "Известия".

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу, которая устанавливает запрет на въезд в РФ для иностранцев, чьи счета были заморожены из-за подозрений в финансировании терроризма или отмывании доходов, полученных преступным путем. Сейчас документ готовится к рассмотрению в первом чтении в Госдуме.

Авторы предлагают внести изменения в ст. 26 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Она устанавливает перечень оснований, по которым иностранным гражданам или лицам без гражданства не разрешается въезд в Россию. По действующему закону таких причин пять: нарушение правил пересечения границы, сообщение заведомо ложных сведений о себе или о цели своего пребывания, неоднократное привлечение к административной ответственности, нарушение сроков пребывания в предыдущий приезд, а также участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ.

Правительство высказало ряд замечаний к законопроекту. В частности, в правкомиссии считают целесообразным предусмотреть возможность запрета на въезд и для тех иностранцев, которые участвуют в деятельности организаций из перечня причастных к экстремизму или терроризму. Такой перечень формирует Росфинмониторинг на основании данных, представленных Генпрокуратурой, Следственным комитетом, Минюстом, ФСБ, МВД и МИДом. Судебных решений для включения в этот список не требуется.