Количество безработных в России возвращается к докризисному показателю 2014 года, свидетельствуют данные Росстата, во вторник опубликованные "Известиями".

За 2017 год количество безработных в России сократилось с 4,2 млн до 4 млн человек. Таким образом, по итогам прошлого года количество незанятых в экономике практически вернулось к докризисному показателю 2014 года, когда их было 3,9 млн человек. При этом численность трудоспособного населения за год сократилась на 1 млн человек и составила порядка 83 млн человек.

1_Безработица.jpg

В связи с сокращением количества неработающих россиян уровень безработицы к концу прошлого года с исключением сезонного фактора составил рекордно низкие 5%, отмечает Минэкономразвития в своей "Картине экономики" за февраль. Несмотря на то что численность соискателей работы снижается, количество предлагаемых вакансий меньше не становится. По подсчетам Минэкономразвития, в декабре так называемый коэффициент напряженности (соотношение безработных к количеству предлагаемых мест работы) приблизился к минимальным значениям с 2007 года: на 100 предлагаемых вакансий приходилось 50 потенциальных работников.