Торопливая чиновница сделала ремонт в администрации за четыре дня. Эту скорость заметили в экономической полиции, а СК Ленобласти возбудил уголовное дело. Суд будет скорым и гуманным, предположили в следствии. 

Как стало известно 47news, 7 марта в Гатчинском городском суде будет рассмотрено уголовное дело, возбужденное по статье 292 УК - "служебный подлог" в отношении  управляющей делами администрации Гатчинского района Светланы Вэнскэ. Дело было передано суд 28 февраля.   

По версии следствия, 18 декабря прошлого года администрация подписала контракт на ремонт помещений стоимостью 1,2 миллиона, а уже 22 декабря были подписаны акты выполненных работ. Фактически, ремонт делался в январе 2018 под видом гарантийного. Незамысловатую схему обнаружили сотрудники ОЭБ и ПК УМВД по Гатчинскому району. 

Мотивом Вэнскэ, предположительно, было освоение денег до окончания года. Как известно, на следующий их выделение не очевидно. Это заставляет чиновников торопиться.    

Поскольку чиновница признала вину, а ремонт был сделан, гатчинский отдел СК Ленобласти выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа. Мера достаточно новая и гуманная. В этом случае тот же чиновник может продолжить несение службы и не зарабатывает себе в портфолио судимость.   

Светлана Вэнскэ от комментариев отказалась. Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина на звонки не ответила.