Руководство комитета государственного экологического надзора Ленинградской области не согласно с мнением экоактивистов, сетующих на невнимательность контролирующих органов, допущенную к отсыпке территории во всеволожской Новосаратовке.

В редакцию 47news поступило письмо из областного Госэконадзора, в котором отражена позиция ведомства по одной из новостей, опубликованной на нашем сайте. Речь идёт о публикации, в которой мы рассказывали о рейде экологов в Свердловском поселении Всеволожского района Ленобласти. Тогда активисты сообщили о засыпанном строительными отходами озере в Новосаратовке. Наличие водного объекта независимый эколог Сергей Грибалёв доказывал соответствующей информацией Яндекс-карт и сетовал на невнимание профильных инстанций.

В свою очередь в комитете Госэконадзора сообщают, что еще 17 августа прошлого года комитетом, совместно с полицией, в рамках рейдового осмотра территории деревни Новосаратовка было зафиксировано проведение работ по отсыпке земельных участков. В отношении лиц, осуществлявших разгрузку строительных отходов, были составлены административные акты и назначены штрафы, а размер ущерба, нанесенного окружающей среде, оценен в 27 миллионов рублей.

В ведомстве утверждают, что направили соответствующие материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. А вот никакого засыпанного озера в Госэконадзоре не видят.

"Комитетом в адрес Невско-Ладожского Бассейнового Водного Управления направлен запрос о наличие водного объекта на захламленном участке. В соответствии с полученным ответом, водного объекта в государственном водном реестре не зарегистрировано" ,- сообщили в Госэконадзоре.