Бывший начальник отдела Северо-Западного МЧС получил условный срок за взятку и покровительство компании, строившей комплекс подготовки спасателей во Всеволожском районе Ленинградской области.

Бывший начальник отдела строительства Северо-Западного регионального центра МЧС России Руслан Гареев приговорён к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Об этом 47news сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Приговор 5 марта в вынес Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Гареева признали виновным по части 3 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия", а также по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ "Получение взятки лицом, занимающим государственную должность". Свою вину он не признал.

За сотрудником МЧС оперативники ФСБ пришли в июле 2013 года, а преступные эпизоды датированы 2009 - 2011 годами. Они касаются конкурса на выполнение работ по строительству и реконструкции учебно-тренировочного комплекса Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда для подготовки спасателей МЧС России в посёлке Мурино Всеволожского района Ленинградской области. По версии следствия, Гареев обеспечил победу в конкурсе для стройки для спасателей компании "Лапин Энтерпрайз".

В частности, суд пришел к выводу, что Гареев не позднее 11 декабря 2009 года потребовал от представителя ООО "Лапин Энтерпрайз" взятку в сумме 6% от цены государственного контракта, которая составила 12,8 миллиона рублей, за общее покровительство ведения работ на объекте.

Кроме того, Гареев, предположительно, имел отношение к срыву строительства вертодрома МЧС за 1 миллиард рублей в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. На Ржевке, где должен был появиться вертодром МЧС, выросла свалка.