Совещания под руководством строительного вице-губернатора Михаила Москвина не помогли крупной строительной компании "ЭТС" достроить школу в Пустомерже Кингисеппского района Ленобласти.

Срок сдачи строящейся школы в поселке Пустомержье ожидаемо сорван. Согласно муниципальному контракту, застройщик — крупная строительная компания "ЭТС" должна была завершить работы 26 февраля, но о текущем состоянии стройплощадки, на которой возвышается бетонный каркас школы и нет движения, 47news уже писал.

Напомним также, что в середине февраля в областном комитете по строительству, который входит в зону ответственности вице-губернатора Москвина, проходило совещание, касающееся проблем этого объекта, а также бассейна в Ивангороде, контракт по которому "ЭТС" уже сорвала ранее.

Напомним, фирма "ЭТС" принадлежит 36-летнему бизнесмену Алексею Морозову, который ею и управляет. По-крупному участвовать в госзакупках фирма начала в 2013 году, получив два контракта — на строительство Дома культуры в Кингисеппе и пристройки к корпусу петербургского Университета МЧС - на общую сумму свыше 728 миллионов рублей. В 2014 году сумма строительных контрактов превысила 1,1 миллиарда рублей, в 2015 — 1,5 миллиарда рублей, в 2016 — 2,4 миллиарда рублей. И, наконец, в минувшем году стоимость полученных контрактов близко подошла к четырем миллиардам рублей. Официальная чистая прибыль хоть и показана, но не впечатляет: с 2013 по 2016 год в "ЭТС" отчитались примерно о 47,5 миллионах заработанных рублей.

Напомним также, что на сайте госзакупок можно найти как минимум еще 11 контрактов, по которым "ЭТС" явно испытывает трудности. Например, 9-миллионный подряд на проектирование стадиона в Тосно, который должны были исполнить еще в мае прошлого года, в декабре был разорван заказчиком в одностороннем порядке. Начатая в 2015 году реконструкция петербургской школы №414, судя по документам, в прошлом году не велась. Проектирование строительства двух колледжей и школы по заказу петербургского Фонда капремонта и реконструкции на общую сумму около 119 миллионов рублей также прекращено заказчиком в конце прошлого года. И так далее. А в арбитраже рассматривается несколько исков от подрядчиков и заказчиков "ЭТС" на общую сумму под 200 миллионов рублей.

На звонок корреспондента 47news руководитель "ЭТС" Алексей Морозов не ответил.