"Чем безнадежнее цель - тем глубже эмоции", - сказал когда-то петербуржец, и в его честь 1 марта состоялась премьера фильма. "У нас у самих все есть", - заявил в тот же день президент России в послании миру. 47news перевязал двух классиков личными детскими травмами.

Планета ответила заголовками газет на послание Владимира Путина, где он 1 марта показал мультфильм с новыми ядерными ракетами на ядерном топливе, что могут куда угодно долететь и им за это ничего не будет. А через несколько часов в петербургском кинотеатре "Великан Парк" прошла премьера фильма режиссера Германа-младшего "Довлатов". Будто нарочно Сергей Донатович и Владимир Владимирович смастерили новый жанр.

47news присутствовал и на показе и слушал послание, и для начала мы приводим сцену из фильма: "Со стапелей спускают корабль. Руководство завода отмечает событие костюмированным представлением. Рабочие, переодетые в Гоголя, Толстого, Пушкина и Достоевского комментируют журналисту Довлатову, как русская литература влияет на их производительность труда". И это все на экранах кинотеатров шло сразу после анонсирования фантастического типа ядерного вооружения и, в том числе, и после фразы Владимира Путина "Предлагаю с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников – "Билет в будущее".

Заметим, что в первую очередь их обоих подержал губернатор Дрозденко, предложивший для наших ракет былинные имена "Добрыня" и "Муромец".

В предвкушении богатырского грядущего 47news обменялся воспоминаниями. Этот жанр мы назвали "Детской травмой" и облекли в публицистическую форму.

Раз уж единственный из нас разговаривал с президентом - Виктор Смирнов, так ему первому и сокращать дистанцию между Довлатовым и Путиным: "В детстве играли в эвакуацию – прятались в деревенском погребе на время. Помню, как отдышавшись после забега, сидел на куче дедовой картошки и подсчитывал, на какой период времени её хватит. Выходило прилично – семья из 6 человек из расчёта 1 килограмм картошки в день могла жить почти полгода при наличии воды".

- Помню афишу, на которой были изображены два хиппи-пацифиста, которые держали в руках плакат "Лучше быть активным, чем радиоактивным". При этом патлатые миролюбцы на картинке как раз напоминали каких-то радиоактивных мутантов в клешах, - добавил репортер Александр Калинин.

poster-204.jpg

- Второклассником лежу дома с температурой. Родители на работе, компанию мне составляет годовалый спаниель Винни. И вдруг на улице включают сирену, как в кино. А накануне в школе раздавали брошюры — "Последствия применения оружия массового поражения". Помню, что в метро надо бежать, прятаться. До "Приморской" минут 15, а у меня одна мысль — пустят туда с собакой или нет, - до сих пор интересуется наш коллега Артем Шалякин.

- В третьем классе на уроке ОБЖ нас собрали перед телевизором, и вся школа по внутренней сети смотрела одно и то же. Был весенний день и на экране все было солнечным. Что-то рассказывалось о Чернобыле, о бегущих с площадки детях и о ядерном грибе. Его несколько раз воспроизвели в замедленной съёмке. А потом инструкция, куда бежать в случае чего. Подсчитали, что от школы до метро "Чкаловская" можно добежать за восемь минут.

Сказали, что всем в рамках подготовки ко всемирной катастрофе выдадут противогазы. Для этого нужно было размер головы. Классная руководительница обошла каждого и измерила сантиметром, записала в тетрадку. Но так ничего и не выдали до сих пор, - как всегда не без претензий произнесла Юлия Гильмшина.

2ddc4926-5955-47cb-95d0-59adde15e794.jpg

- В 80-х годах к нам в уголовный розыск приехал какой-то специальный проверяющий. Вдруг он меня спросил, знаю ли я свои действия в случае внезапной ядерной войны. Это меня застало, мягко говоря, врасплох. Тогда порученец напомнил неведомый мне секретный приказ и сообщил, что если оно все же жахнет, то я должен с личным составом немедленно выдвинуться в деревню рядом с Сосновым Бором. А название-то пункта я подзабыл. Я даже не переспросил, как технически я туда доберусь с Лиговского-то проспекта. Зато поинтересовался, что мы там будем делать. Оказалось, что задача скрыта в секретном конверте, который вскрыть можно только при тревоге. Об одном жалею – никогда я не узнаю, что было внутри, - расстроился Евгений Вышенков.

- Маргарет Бурк Уайт — фотокорреспондент журнала Life прославилась тем, что в 1941 году она единственная из иностранных журналистов находилась в Москве и снимала Сталина. В 1945 она находилась в самолете, сбросившем атомную бомбу на Хиросиму. Позже она сказала - "Использование камеры давало некоторое облегчение, она создавала небольшой барьер между мною и окружающим меня ужасом". После войны она выпустила книгу "Дорогая Родина, отдыхай спокойно", - закончил эти монологи абсурда наш фотокорр Валентин Илюшин.

de1901b9-a1f6-4ef3-9dd6-0282453ed79d.jpg Life

Точку мы поставим в неожиданном месте. Как вы видите, "Победа", что на плакате фильма "Довлатов", имеет близкие нам номера – "82-43 ЛЕМ". Коллектив 47news провел микрорасследование: согласно учетам УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, это грузовая автомашина ЗИЛ, до сих пор числящаяся за механизированной колонной города.

47news