Коммунальные службы предотвратили массированный сброс канализации на окраине города Сланцы, где проживают 33 тысячи человек. Для этого пришлось греть трубу горящими покрышками, а впереди еще несколько морозных ночей. 

Как стало известно 47news, днем 1 марта сотрудники Леноблводоканала нашли способ разморозить канализационный коллектор, по которому нечистоты из города попадают на станцию очистки. Трубу в нескольких местах обложили автомобильными покрышками и подожгли. Это дало эффект, и труба оттаяла. 

56ca05b7-1823-49be-9dcf-a22e40ef8773.jpg

"По прогнозу впереди еще несколько морозных ночей, поэтому праздновать еще рано", - отметил один из сотрудников водоканала. 

0a28599a-49ea-499f-87ac-5ac2bdca95a1.jpg

Напомним, что около девяти утра 1 марта замерзла труба, по которой с канализационно-насосной станции в микрорайоне Сланцев Лучки нечистоты идут на канализационно-очистную станцию ООО "Сланцы" за территорией города. Протяженность трубы шесть километров, проходит она над землей. Пропускная способность коллектора составляет 3 тысячи кубометров в сутки. 

По словам коммунальщиков, замерз участок трубы рядом с непосредственным сливом в колодец на территории очистных сооружений. За три километра до этого места, в лесу, стоит вторая насосная станция. Ее камеры практически наполнились, и в перспективе был аварийный сброс на открытый грунт.

Такой случай уже был во время морозов в январе 2016 года. Нечистоты выливались в течение десяти дней и начали благоухать на окраине Сланцев, не впитываясь в грунт. Тогда речь шла о 60 тысячах кубометров.