Правительство Ленинградской области сделало очередной шаг к реализации проекта  Nord Stream 2 - губернатор региона Александр Дрозденко и исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, документ предполагает реализацию стратегии экологических и социальных инициатив в рамках проекта "Северный поток – 2". Стратегия включает в себя четыре направления: компенсационные и природоохранные мероприятия, направленные на сохранение биоразнообразия, а также социальные инициативы и спонсорская поддержка социально значимых проектов.

"Nord Stream 2 хочет получить прописку в Ленинградской области как ответственный корпоративный гражданин, – заявил исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. – Мы берем на себя обязательство вносить свой вклад в дело охраны окружающей среды и развитие социальной инфраструктуры в зоне реализации проекта".

Nord Stream 2 AG совместно с комитетом по природным ресурсам Ленинградской области уже ведет разработку плана действий по сохранению биоразнообразия Кургальского заказника, через который, вопреки протестам экологов, пройдет ветка газопровода.

Напомним, что, по версии экологических активистов, прокладка "Северного потока-2" угрожает кольчатым нерпам и популяции ядовитого одуванчика, считающегося редким.