Министр культуры Владимир Мединский предложил продать или сдать в аренду частным инвесторам все российские усадьбы, в которых сейчас не расположены музеи, передает RNS.

"На мой взгляд, я глубоко в том убежден, все усадьбы – кроме тех, в которых сейчас находятся государственные музеи, — должны быть переданы частным владельцам. Это единственный способ их возрождения", — сказал министр на совещании с членами Ассоциации владельцев усадеб. Он отметил, что больше всего усадеб находится в собственности регионов.

По словам министра, усадьбы изначально строились для того, чтобы находиться в частном владении и передаваться по наследству.

"Надеяться на то, что государство это возродит, а потом будет это как-то эксплуатировать – я считаю, что это не бред, это вредительство, такие мысли. Ничего, кроме как частного интереса чиновника что-нибудь заработать на факте продажи сначала, потом заработать на факте реставрации, а потом обеспечить себе безбедное будущее на факте госдотируемого содержания всего этого под видом того, чтобы сохранить все это во владении государством – ничего другого за этим не стоит. Поэтому, конечно, это должно передаваться, продаваться частникам или сдаваться в аренду, в идеале, конечно – продаваться", - резюмировал Мединский.

Мединский отметил, что министерство культуры "по мере сил" восстанавливает те усадьбы, в которых находятся госучреждения — например, усадьбу в Ясной Поляне или дом Шолохова. "Есть тысячи усадеб заброшенных, в которых владельцами числятся местные органы власти. У них средств, возможностей на восстановление нет. Потом даже если они это восстановят, что они дальше будут делать? Ну, разместят там ещё один филиал музея, и размажут эти деньги более тонким слоем по бюджету культуры? Поэтому инициатива восстановления усадеб частными владельцами, конечно, самая правильная", — резюмировал министр.