Причиной отключения отопления и горячей воды в части поселка Сиверский Гатчинского района стала остановка котельной. Вода в трубе замерзла, а после того как подачу горячей воды возобновили, теплотрасса лопнула.

По уточненным данным, с половины шестого до семи утра 28 февраля в части поселка Сиверский произошло аварийное отключение электроэнергии. По версии местных коммунальщиков, из-за этого остановилась котельная, а вода в теплотрассе диаметром 320 мм успела замерзнуть. Когда электричество дали и подача горячей воды возобновилась, от перепада температур труба якобы лопнула.

В зоне отключения находятся 10 жилых домов, в которых, по данным МЧС, проживают 1200 человек, а также музыкальная школа.  

Неизвестно, сколько времени более тысячи жителей проведут без отопления при 20-градусном морозе на улице, поскольку место прорыва находится под проезжей частью.

Напомним, что, по данным МЧС, аварийное отключение тепла и горячей воды произошло в 10:20 утра. На улице, тем временем, температура воздуха составляет -19,2 градуса. На месте работает бригада АО "Коммунальные системы Гатчинского района" из 12 человек.