Единорос Алексей Ломов уверен, что государство дарит землю многодетным семьям, а не выполняет свою обязанность.
 
Как передает корреспондент 47news, в среду, 28 февраля, депутаты ЗакСа Ленобласти рассматривали изменения в законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков. Согласно нему, в нынешней редакции, многодетные семьи имеют право сначала взять надел на 20 лет в аренду, а затем, если построят на нём дом, переоформить в собственность.

Народные избранники от "Единой России" внесли такие правки, что теперь многодетные семьи будут получать землю сразу в собственность. Нюанс состоит в том, что неоднократно заявлялось о том, что в Ленобласти практически остановлен механизм предоставления земельных участков по этой схеме. Так что сейчас совершенно безразлично, не выдают её с правом аренды или в собственность.

Депутат Владимир Петров спросил, в чем, собственно, смысл, документа, если земля как не выдавалась так и не выдается. "Если вы сможете включить эту мысль во второе чтение, то попробуйте", - сказал Ильдар Гилязов.

Также Петров уточнил, что накануне его коллега Алексей Ломов заявил, что бесплатные участки - это подарок государства населению. "Люди считают, что это обязанность государства, не стоит говорить такие вещи", - сказал он.

Справедливоросс Александр Перминов спросил, есть ли риск того, что землю будут потом массово продавать. "Конечно, так и будет, это же собственность", - не удивился Гилязов. Саяд Алиев заметил, что это не важно, продадут или отдадут семьи земли, потому что это будет их собственностью.

Владимир Петров напомнил, что в течение года задавал главе КУГИ Эдуарду Салтыкову вопрос, какова себестоимость оформления участков. "За год ответа не последовало. А в отдаленных районах может быть так, что земля будет стоить 50-60 тысяч рублей, а бюджет потратит на оформление 200-300", - заметил он.

- Данный земельный участок выдается семье в подарок за то, что у них появился третий ребенок, - высказался Алексей Ломов.

- Да прекратите так говорить, - одернул его Петров.