В школах будут выявлять склонных к суициду учеников — для этого протестируют родителей.

Как в среду пишут "Известия", правительственная комиссия по делам несовершеннолетних поручила Минобрнауки и Минздраву "проработать вопрос об определении основных групп риска" школьников, склонных к суициду.

В Минобрнауки сообщили, что составили примерный сценарий "профилактических" родительских собраний. Участникам предложат пройти тест и рассказать, "сколько ребенок сидит в интернете", "как часто у него меняется настроение". Есть и более личные вопросы, на которые попросят ответить честно: "Было ли рождение ребенка желанным?", "Говорите ли вы ему ласковые слова?", "Знаете ли его друзей, в курсе ли о его влюбленностях, недругах, проблемах?", "Проводите ли время вместе?".

Это поможет психологам определить, насколько близки родители с подростками и контролируют ли они активность детей в интернете.

Родителям также расскажут о "группах смерти" в соцсетях и опасных хэштегах, по которым можно проследить, включен ли ребенок в такую группу. Согласно сценарию, есть и другие подозрительные признаки: подросток почти всё свободное время проводит в интернете и раздражается, если нет возможности быть онлайн, сидит в соцсетях по ночам и не высыпается, выполняет задания (в том числе связанные с агрессией) на камеру.

Школьные психологи также подскажут родителям, как правильно построить разговор с подростком по душам, помочь ему в трудной ситуации. Участникам собрания дадут и домашнее задание: вернувшись, обнять сына или дочь, молча посидеть рядом, придумать "100 способов выразить любовь", похвалить и поддержать ребенка.