Спрос иностранцев на недвижимость в Финляндии растёт, но россияне всё чаще продают свои участки, нежели покупают, сообщает "Фонтанка.fi".

В 2017 году россияне заключили 133 сделки по покупке недвижимости в Финляндии, общая сумма которых составила более 14,5 миллиона евро. В сравнении с предыдущим годом количество сделок сократилось на 14%, а их стоимость — почти на 20%, следует из данных финской национальной земельной службы Финляндии Maanmittauslaitos.

Больше всего дач наши соотечественники купили на юго-востоке Финляндии: в Южной Карелии (36), Южном Саво (26) и в регионе Кюменлааксо (17).

Граждане других стран извне ЕС были активнее россиян в приобретении домов и участков в Суоми. За год они заключили 154 сделки на сумму 21,9 млн евро, что примерно равно уровню 2016 года. Европейцы и соседи Финляндии по Северным странам провели на 5% больше сделок, чем годом ранее, — 477.

Пиковым годом по продаже россиянам участков был 2011-й: тогда граждане РФ заключили 573 сделки по покупке недвижимости. Но уже в 2012-м это число сократилось до 509, годом позже — до 387, затем — до 288, а в 2015-м был спад почти вдвое, до 147. После небольшого подъёма в 2016-м до 155 показатель вновь уменьшился, до 133.

Россиянам становится сложнее приобрести недвижимость в Финляндии не только из-за курса евро, но и из-за ужесточившейся политики финских банков, которые не открывают счета гражданам неевропейских стран без подтверждения наличия дохода в Финляндии или вида на жительство. Кроме того, ожидается, что уже в мае 2018 года правительство Финляндии рассмотрит закон, ограничивающий продажу недвижимости иностранцам.

С осени 2016 года наблюдалась и другая тенденция — российские владельцы стали более активно продавать свои активы: коттеджи на береговой линии, квартиры, офисные помещения.

Тем не менее, граждане РФ остаются одной из самых крупных групп иностранных покупателей недвижимости. Как пишет Русская служба новостей Yle, больше всего жилья в Финляндии, помимо россиян, в 2017 году приобрели эстонцы и китайцы. По данным издания, общее число сделок иностранных граждан по покупке недвижимости, включая квартиры, составило 5 тысяч.