Папа сломал нос арбитру в Петербурге после проигрыша 10-летних хоккеистов "Варягов" из Морозовки. До этого от судьи требовали извинений перед детьми. А все начиналось с криков о прокуратуре с трибун. Похоже, у родителей в голове спортивная каша из жалоб и самосуда.

 - У детей шеи болят, - эту фразу сказали корреспонденту 47news после игры, где, как известно, "мы верим мужеству отчаянных парней". В нашей истории и после мачта появились настоящие мужчины.

Через час после победы наших хоккеистов в Пхенчхане, к одиннадцати утра 25 февраля, к Центру физической культуры и спорта на Малом проспекте Васильевского острова стали подъезжать родители с десятилетними хоккеистами команды "СКА "Варяги" из поселка имени Морозова Всеволожского района. В полдень они вышли на лед против таких же пацанов из петербургской команды "Форвард". Схватка стала очередной в ряду поединков на первенство Петербурга.

Областные "Варяги" находятся на 15 месте в турнирной таблице с 22 очками. Их городские оппоненты - на 19-ом с 14 очками. Но уже в первом периоде "Форвард" вырвался вперед. Во втором "Варяги" догнали, но к концу третьего городские дожали со счетом 2:1.

- За пару минут до конца "Форвард" атаковал, один из игроков въехал во вратаря "Варягов" и замешкался. Остальные уже поехали к своим воротам и стали вслух считать секунды до окончания матча "Три! Два! Один!" и прозвучала сирена. А тот пацан из "Форварда" у ворот в это время сцепился с соперниками. Завязалась потасовка. Рядом был арбитр, двоих из "Варягов" он оттолкнул, а одному начал что-то объяснять. В это время с трибун его криками стали оскорблять родители детей из "Варягов", - рассказал нам один из очевидцев.

Видео: читатели 47news

Судил матч 30-летний профессиональный арбитр Антон Новиков. Стаж в судействе - шесть лет, работает в Федерации хоккея Санкт-Петербурга. Когда он подписал протокол игры, переоделся и вышел в холл, его уже ждала разгоряченная толпа родителей областных хоккеистов. По словам Новикова, ему перегородили дорогу и потребовали извиниться перед детьми.

- Я спросил, за что мне извиняться. Тут подошел еще один, после этого был удар в голову, и я упал. На несколько секунд потерял сознание, а когда пришел в себя, то поднялся и пошел к вахте попросить хоть полицию вызвать. Я же не понимал, что дальше будет.  

По словам очевидцев, арбитра ударил головой в нос высокий мужчина с бородой в спортивном костюме. "Судья упал навзничь, пошла кровь, а вокруг дети. Девочки-фигуристки стали заходить на тренировку. Родители быстро разошлись кто куда", - рассказал еще один свидетель переполоха.

Полиция приехала минут через семь и увезла арбитра сначала в травмпункт, а потом в 37 отделение полиции. В материалы лег диагноз медиков: перелом костей носа со смещением. А через 35 минут в ту же полицию поступила телефонограмма из Детской городской больницы. В ней рассказывалось уже о двух десятилетних. Обоим диагностировали растяжение связок шейного отдела позвоночника. В этих телефонограммах добавлялось: отпущены домой. Следом, в полицию приехал и тот, кто приложил арбитра головой.

В разговоре с 47news эпизод на льду после финальной сирены арбитр называет предотвращением драки.

- Эмоция понятна, проигрыш. Но нарастала драка, которая могла превратиться в столкновение команды на команду. По опыту, это происходит в таком возрасте быстро. Зачинщика я приобнял и сказал, что если он продолжит драться, то будет дисквалифицирован. Спросил его, понимает ли он, что в этом случае пропустит следующие игры. Он сказал, что понял, - рассказал Новиков.

Кстати, выяснилось, что это не первый случай в его карьере. "Года четыре назад на меня напал родитель. По его мнению, я должен был остановить игру после попадания шайбы в шлем вратарю. Бывали такие случаи и с моими коллегами. Сейчас это не редкость. Оскорбления, давление родителей - распространенное явление", - отметил собеседник.

По совпадению, за день до инцидента в Петербурге в Набережных Челнах во время матча "Ночной хоккейной лиги" игроки постарше справились с судьей без родителей. Арбитра избили всей командой. Но те уже взрослые.

Видео: Inkazan.ru

Тренеру команды "Варяги" Максиму Нечаеву, как показалось, случившееся искренне неприятно, но он, естественно, стоит за своих. "Судья орал родителям, что снимет коньки и поднимется к ним на трибуны. А у детей теперь растяжения", - отметил наставник, признавая, что столпотворение у ворот было. Его визави, тренер "Форварда" Максим Красильников, считает, что его тезка и родители повели себя некрасиво. "Тренер сказал, что ему родственников на вокзале надо встречать. Родители нос сломали и разбежались. Потом поехали справки делать, что арбитр их травмировал. Но это не так. Я предполагаю, что Федерация дисквалифицирует команду. А как еще воздействовать можно в этой ситуации?" - отметил тренер городской команды.

47news нашел беспокойного родителя, что сломал тренеру нос. Им оказался житель поселка имени Свердлова Сергей Попов.

- После финального свистка ребята начали защищать вратаря. Ничего драки не предвещало. Но арбитр отшвырнул двоих, третьего схватил за маску и потянул. Ему уже с трибун стали кричать, что дело закончится в прокуратуре. Мы потом вышли, стали обсуждать ситуацию. Вдруг увидели, что судья идет. Пригласили его в раздевалку извиниться. Он попытался пройти. Я уперся, чтобы он в сторону раздевалки пошел, сделал ему шаг навстречу, и мы столкнулись. Коридор-то узкий. Он упал, а я развернулся и пошел в раздевалку, - рассказал свою версию событий Попов.

- Так вы его ударили головой или это случайность? - уточнил 47news.
- Мне кажется, если бы этого не случилось, он бы на меня прыгнул, - предположил Сергей.
- Вам ситуация не кажется несколько дикой? - аккуратно поинтересовался журналист.
- Нет, не кажется. Он вел себя неадекватно. У детей шеи болят, - ответил собеседник.
- Вы можете представить, что после проигрыша на Олимпиаде немецкие зрители тащат арбитра в раздевалку извиняться? - в шутку предположил 47news.
- Не хочу я такого представлять, - на секунду задумавшись, ответил родитель.

Еще один из родителей игрока команды "Варяг" Павел и вовсе считает, что события на льду и после матча вообще не связаны. "Главное, это дети", - неоднократно повторил он в разговоре.

По словам вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, который с шести лет стоит на коньках, в его детстве представить, как судью тащат извиняться перед детьми в раздевалку, было невозможно.

- Ну, максимум, это если один игрок другого после игры поджидал, чтобы разобраться.
- А родителям вы жаловались? - поинтересовался 47news.
- Мне такая мысль никогда не приходила в голову. Да и не получилось бы это. Отец - военный. Рано утром уходил. Мать на двух работах, а я по своим делам утром уходил. Они и оценок-то моих не знали, не то, что кто там мне по носу дал, - рассмеялся Москвин.

Виктор Смирнов,
47news