На отлов и стерилизацию бездомных собак власти Волховского района Ленинградской области выделили почти 2,3 миллиона рублей.

Электронный аукцион с начальной ценой лота 2 278 520 рублей объявлен муниципалами 27 февраля. Деньги выделяются из районного бюджета.

Как и в других случаях, исполнителю предстоит заниматься отловом безнадзорных животных, обитающих на территории района, их транспортировкой до пункта временного пребывания и проведением ветеринарных мероприятий: чипированием, вакцинацией, кастрацией и возвратом их в прежнюю среду обитания. Всего отлову подлежат 259 особей, две из которых подвергнутся эвтаназии.

Отметим, что в других районах ситуация с безнадзорными животными лучше. Так, в Подпорожском районе на схожие цели выделили 1,5 миллиона рублей — там отлову подлежат 177 собак. В Лужском районе истратят 1,2 миллиона рублей на отлов 143 особей, а в Волосовском - примерно столько же на отлов 132 особей.

Напомним, что Волховский район приобрел печальную известность в этой тематике в марте 2014 года, когда стая бездомных собак в местном садоводческом массиве Пупышево насмерть загрызла 63-летнюю пенсионерку.