Компания, отвечающая за обслуживание самолетов в аэропорту Каира, завершила приготовления в ожидании возвращения рейсов из России, пишут во вторник "Известия".

Как заявил глава компании Мухаммед Камель, все требования для возобновления авиасообщения были согласованы во время визита в Египет президента России Владимира Путина с руководством "Аэрофлота" в декабре 2017 года.

Он отметил, что в ходе переговоров российская сторона делала акцент на вопросах безопасности, эффективности оборудования для багажа пассажиров и квалификации обслуживающего персонала.

В частности, Камель сообщил, что компания будет использовать новые контейнеры для перевозки и обеспечения безопасности багажа, которые будут закрываться на замки с помощью цифровых кодов и открываться непосредственно у самолета перед загрузкой.

Напомним, полеты из России в Египет были запрещены после теракта в самолете A-321 российской авиакомпании "Когалымавиа" в октябре 2015 года над Синаем. Тогда погибли 217 российских туристов, летевших из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, а также семь членов экипажа.

Президент РФ Владимир Путин 2 января подписал указ, сняв запрет российским авиакомпаниям летать в Египет. Предполагалось, что первый рейс из России отправится в Каир уже в феврале, однако позже из-за отсутствия договоров на наземное обслуживание сроки возобновления авиасообщения между Москвой и Египтом перенесли на апрель.