Болельщики смогут пройти на матчи мундиаля с наркотическими и психотропными препаратами, если будут иметь при себе рецепт от врача, пишут во вторник "Известия".

Правила поведения зрителей на стадионах FIFA допускают наличие при себе наркотических и психотропных веществ. Но у болельщика должен быть рецепт от врача — на русском или английском языке. И объем препарата не должен превышать указанного в документе. Как рассказали в пресс-службе оргкомитета "Россия-2018", оценивать подлинность рецепта будут сотрудники правоохранительных органов.

По правилам FIFA как россияне, так и иностранцы могут взять с собой на стадион до семи наименований лекарственных препаратов, но не более одной упаковки каждого, если другой объем не предусмотрен рецептом.

Иностранцы имеют право ввезти в страну наркотические и психотропные средства при определенных условиях. Как рассказали в таможенном блоке Евразийской экономической комиссии, физлица имеют право привозить в страны ЕАЭС ограниченное количество наркотических и психотропных препаратов при наличии "подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара". Рецепт должен быть оформлен на языке государства, куда ввозят лекарство, — то есть на русском. Иначе необходим его нотариально заверенный перевод.

Полный список из нескольких сотен препаратов содержится в перечне товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС (утвержден решением коллегии ЕЭК от 21.04.2015).

В Федеральной таможенной службе рассказали, что люди, которые ввозят препараты из этого списка в нашу страну, должны в письменной форме заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

Отметим, что на стадионах будут работать российские медики со знанием английского языка. Во всех городах, принимающих матчи, уже стартовали специальные курсы для них. Как сообщали в Минздраве, знание языка поможет медикам взаимодействовать с иностранными пациентами и оказывать им необходимую помощь.